Как удалить программу или игру с компьютера

kompyuternye_programmy
В каждом компьютере установлено какое-то количество компьютерных программ. В этом уроке мы разберемся, что же это такое – компьютерная программа. Также мы научимся удалять программы и игры из компьютера.
Компьютерная программа — это то, при помощи чего можно открыть файл. Также есть программы, при помощи которых можно создать файл (нарисовать рисунок, напечатать текст и т.д.) и отредактировать файл.

Например, есть программы, которые проигрывают музыку или показывают видео на компьютере. Если бы этих программ не было, мы не смогли бы слушать музыку и смотреть фильмы. Когда мы открываем файл с фильмом, компьютер «понимает», что это фильм, и что открывать его нужно в специальной программе-проигрывателе. Мы открываем файл с фильмом, а в это время компьютер моментально подбирает для него программу и открывает в этой программе наш файл.
Есть программы для печати текста, для просмотра фотографий и картинок, для прослушивания музыки и просмотра видео, для общения в Интернете, для работы с компьютерной графикой, для записи музыки и многие другие.
Компьютерные программы
Про каждую из этих компьютерных программ можно узнать из урока «Компьютерные программы».
Можно сравнить компьютерную программу с музыкальным центром (проигрывателем). А файл можно сравнить с аудиокассетой. Без музыкального центра мы кассету прослушать не сможем. То же самое и с программами. Если на компьютере не установлена программа, при помощи которой можно напечатать текст, то мы не сможем ни напечатать, ни посмотреть текстовые документы. Если нет программы для прослушивания музыки, то, будь у нас хоть тысячи музыкальных композиций, мы не сможем их послушать. На другом компьютере, на котором эти программы установлены, файлы будут открываться, а на нашем – нет.
Кстати, компьютерные программы тоже состоят из файлов. Правда, эти файлы не те, к которым мы привыкли, и большинство из них не открывается. Зато все вместе они образуют программу.
О том, что такое файл, можно узнать из урока «Что такое файл и папка».
Компьютерные игры по структуре очень похожи на компьютерные программы. Они тоже состоят из файлов, и их, как и программы, не получится удалить с компьютера обычным способом — через правую кнопку мышки.
Если мы щелкнем по игре или по программе правой кнопкой и выберем пункт «удалить», значок игры (программы) пропадет, но она останется в компьютере.
 
 

Как удалить программу или игру

Как я уже говорил, программу или игру мы не сможем удалить правой кнопкой мыши – на компьютере она все равно останется.
Чтобы удалить программу (игру) с компьютера, нужно открыть Панель управления. Обычно она находится в «Пуске» (или Пуск — Настройка — Панель управления).
Панель управления
Найдите и щелкните два раза левой кнопкой мыши по значку «Установка и удаление программ» (Программы — Удаление программы).
Установка и удаление программ или Удаление программы
Через несколько секунд откроется список программ (игр), установленных на компьютере. Чтобы удалить программу или игру, щелкните по ней левой кнопкой мышки и нажмите на кнопку «Удалить» под названием программы (игры).
Или щелкните правой кнопкой мышки по ненужной программе (игре) и нажмите на надпись «Удалить» (Удалить/Изменить).
Откроется окошко, которое «спросит», уверены ли Вы в том, что хотите удалить программу или игру с компьютера. Если Вы на самом деле хотите убрать ее из компьютера, нажмите «Да» или «Yes» и, если нужно, «Далее» или «Next». Когда программа исчезнет из списка в окошке «Установка и удаление программ», это будет означать, что она удалена.