Почтовые роботы Google читают письма

1
Компания нарушает тайну электронной переписки.
На сайте Мосгорсуда опубликовано заключение по делу юриста общественной организации «Сутяжник» Антона Буркова. Специалист получил компенсацию от ООО «Гугл» после того, как доказал факт доступа к информации в электронной переписке почтовыми роботами Google. Данные из писем использовались для таргетированной рекламы, которая демонстрировалась во время работы с почтой. В свою защиту Google сказал об отсутствии связи с почтовой службой Gmail и рекламным сервисом AdWords. По словам ответчика компания только продаёт рекламу.

Приведённые компанией доводы Мосгорсуд не посчитал убедительными и соответствующими обстоятельствам дела. Прямыми доказательствами нарушения стали текст политики конфиденциальности на сайте Google, где открыто говорится о доступе к данным, а также снимок экрана, на котором видна взаимосвязь рекламы и содержания писем. В официальном соглашении компании при регистрации почты содержится следующая информация:
Наши системы автоматически анализируют ваш контент, в т. ч. электронные письма, чтобы предоставлять функции, полезные вам. Это могут быть отобранные для вас результаты поиска, релевантные рекламные объявления. – Google