Копирование файлов и папок

copy
Если Вы хотите полноценно пользоваться компьютером, нужно научиться копировать. Копирование – это перемещение файлов и папок из одного места в другое. То есть, если Вы хотите переписать какую-то информацию с флешки или диска на компьютер, то делать это нужно при помощи копирования.

Есть несколько способов копирования. Но мы рассмотрим универсальный. Этим способом можно перенести в компьютер информацию с CD или DVD диска, перенести в компьютер файлы и папки с дискеты и наоборот, записать на флешку и с флешки. Также при помощи копирования можно переписать фото или видео с фотоаппарата (видеокамеры), с мобильного телефона и с других подключаемых к компьютеру устройств.
Копирование
А теперь перейдем к практике. В предыдущем уроке мы говорили, что большинство важных операций с файлами и папками выполняются через правую кнопку мыши. И копирование не исключение.

Как копировать

Щелкните правой кнопкой мышки по файлу или папке, которую хотите перенести в другое место, то есть скопировать. В открывшемся списке нажмите на пункт «Копировать».
После этого нужно открыть на компьютере то место, в которое Вы хотите перенести файл или папку. Это может быть Локальный диск D, Мои документы, флешка или дискета.
Затем щелкните правой кнопкой мышки по пустому месту (по белому полю) и из списка выберите пункт «Вставить».
Вот и все. Теперь этот файл или папка есть в двух местах — и в том месте, откуда мы его взяли, и там, куда перенесли.
То есть, если разобраться, получается следующее: Вы открыли место, из которого хотите взять файл (например, открыли флешку), нажали по нужному Вам файлу правой кнопкой мышки, выбрали из списка пункт «Копировать», затем открыли место, куда хотите перенести этот файл (например, открыли Мои документы), нажали по пустому правой кнопкой мышки и выбрали пункт «Вставить». В общем-то, ничего сложного.
А теперь я покажу, как это делается на примере. Только переносить мы будем не один файл или одну папку, а несколько сразу.
Для того чтобы скопировать несколько файлов (папок), нужно сначала их выделить. Вот как это делается:

Поместите стрелку (курсор) на пустое место рядом с файлами и папками, которые хотите перенести.

Как выделить файлы и папки
Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, обведите прямоугольником необходимые файлы, папки. Когда они закрасятся цветом, это будет означать, что файлы и папки выделены. Отпустите левую кнопку мыши.
Выделение
А теперь скопируем выделенные файлы и папки:
Щелкните правой кнопкой мыши по любому выделенному значку (файлу, папке). Откроется список, из которого нужно выбрать пункт «Копировать».
Копировать
Затем нужно открыть на компьютере то место, в которое Вы хотите поместить эти файлы и папки. Это может быть Локальный диск D, Мои документы, флешка или дискета.
И, наконец, нажмите правой кнопкой мыши по пустому месту (по белому полю) и из появившегося списка выберите пункт «Вставить».
Вставить
Всё! Файлы и папки перенеслись в новое место. То есть, они теперь в двух местах: и там, где были изначально, и в новом месте – там, куда Вы их скопировали.
Не пугайтесь, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно только чуть-чуть потренироваться. Удачи!