Шрифт и размер букв

shrift_teksta
Текст, который мы печатаем в программе Word, может выглядеть по-разному. Разный вид и размер букв, толщина, начертание, положение текста на странице, цвет текста. Причем, все это можно изменить уже после того, как текст напечатан. И многие так и поступают – это и проще, и быстрее, и удобнее.
В этом уроке мы научимся менять шрифт и размер шрифта, то есть размер букв, в программе Microsoft Word.
Шрифт — это то, как буквы написаны. То есть шрифт – это вид букв.
Вот пример написания текста различными шрифтами:

Шрифт текста
В мире существует очень много различных шрифтов. Некоторые из этих шрифтов уже встроены в систему, другие же можно добавить. Например, скачать из Интернета и установить на компьютер.
Шрифтов-то, конечно, много, но не все они будут работать. То есть, большинством шрифтов нельзя напечатать русский текст.

Как изменить шрифт

Вернемся к программе Microsoft Word. Для того, чтобы изменить шрифт в этой программе, нужно воспользоваться специальным полем. Находится оно в верхней части программы с левой стороны.
Шрифт или Шрифт
В конце этого поля есть небольшая кнопка со стрелкой. Если Вы нажмете на нее, откроется список шрифтов, установленных на компьютере.
Выбор шрифта
Шрифтов этих довольно много. Чтобы в этом убедиться, нужно покрутить колесико на мышке или потянуть вниз ползунок с правой стороны.
А теперь попробуем изменить шрифт текста.
Для начала напечатайте пару предложений. Обратите внимание, текст будет печататься тем шрифтом, которой показан в поле со шрифтами в данный момент.
Установленный шрифт
В моем случае текст печатается шрифтом под названием Calibri.
Можно, конечно, изначально выбрать нужный шрифт и печатать им текст. Но я предпочитаю выбирать шрифт для текста уже после того, как он напечатан.
Для этого нужно выделить текст или часть текста, которую хотим изменить. Чтобы это сделать, наведите курсор (стрелку или палочку) в самое начало или в самый конец текста. Затем нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, тяните в другой конец текста. Когда текст закрасится другим цветом (обычно черным или синим), это означает, что он выделен.
Выделенный текст
Теперь осталось изменить шрифт. Нажмите на маленькую кнопку со стрелкой в конце поля с названием текущего шрифта. Откроется список. Выберите из него подходящий шрифт.
Выбор шрифта
Вид букв должен измениться. Если этого не произошло, значит, Вы выбрали неподходящий шрифт – то есть тот, который не работает с русскими буквами.
Стоит отметить, что «самый важный» шрифт, то есть тот, которым принято печатать документы, – это Times New Roman.
 
 

Как изменить размер шрифта

Размер шрифта – это размер букв в напечатанном тексте. Зачастую тот размер шрифта, которым печатается текст, маловат – сложно читать напечатанное, приходится напрягаться, пододвигаться ближе к экрану. В таких случаях имеет смысл увеличить размер шрифта.
Для изменения размера букв есть специальное поле. В этом поле указан тот размер, который установлен в данный момент.
Размер букв или Размер букв
Его можно изменить. Для этого нужно нажать на маленькую кнопку со стрелкой в конце поля. Откроется список. Нажмите на нужный размер – и текст будет им печататься. Если предложенных размеров недостаточно, покрутите колесиком на мышке или потяните за ползунок справа.
Выбор размера
Кстати, размер шрифта можно изменить и другим образом. Выделите тот размер, который установлен на данный момент. Для этого достаточно нажать левой кнопкой мышки внутри поля (по цифрам). Цифры закрасятся другим цветом.
Изменить размер
Затем напечатайте тот размер, который Вам нужен, и нажмите на кнопку Enter на клавиатуре.
Можно, конечно, изначально выбрать нужный размер шрифта и печатать им текст. Но я предпочитаю устанавливать размер уже после того, как текст напечатан.
Для этого нужно выделить текст или часть текста, которую хотим изменить. Чтобы это сделать, наведите курсор (стрелку или палочку) в самое начало или в самый конец текста. Затем нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, тяните в другой конец текста. Когда текст закрасится другим цветом (обычно черным или синим), это означает, что он выделен.
Выделенный текст
Теперь осталось изменить размер шрифта. Напомню, что для этого нужно нажать на маленькую кнопку рядом с текущим размером шрифта и выбрать нужный. Также можно просто удалить значение размера, напечатать нужное и нажать кнопку Enter на клавиатуре.
Выбор размера
Размер букв должен измениться.
Стоит отметить, что текст принято печатать 14 или 12-ым размером шрифта, а заголовки – 16-ым.