Как напечатать текст на фото или рисунке

otkryt
При работе с рисунками и фотографиями довольно часто нужно нанести надпись на само изображение. Можно, конечно, попробовать сделать это «вручную» — нарисовать кисточкой или карандашом в программе Paint. Но вряд ли таким способом получится сделать аккуратную, красивую надпись. Для этой цели в программе Paint есть специальный инструмент, при помощи которого можно напечатать текст на изображении.


Как напечатать текст на рисунке или фотографии

Чтобы напечатать текст на изображении, оно должно быть открыто в программе Paint.
Если у Вас программа Paint более старой версии, то вверху слева в этой программе есть надпись «Файл». Нажмите на нее, и в открывшемся списке нажмите на пункт «Открыть».
Открыть рисунок или фото в Paint
А если у Вас новая версия программы Paint, нажмите на небольшую кнопку со стрелкой вверху слева.
Файл Paint
Откроется список. Нажмите на пункт «Открыть».
Открыть рисунок или фото в Paint
Как только Вы нажмете на «Открыть», появится окошко. В этом окошке Вам нужно найти и выбрать тот рисунок или фотографию, на которую хотите нанести надпись. Обычно компьютер «предлагает» выбрать изображение из папки «Мои рисунки» (Изображения). Вы можете выбрать любое другое место. Для этого воспользуйтесь левой частью окошка.
или
Когда откроете нужное место и найдете рисунок (фото), нажмите по нему два раза левой кнопкой мышки, чтобы он открылся в программе Paint. Напомню, что найти нужный рисунок (фото) Вы сможете быстрее, если поменяете «Вид» (правой по пустому месту в окошке – «Вид»).
А теперь напечатаем текст на рисунке (фотографии). Для этого нажмем на инструмент «Текст».
или
После чего жмем на цвет, которым нужно печатать текст на изображении.
Цвета Paint 2003

или
 

Цвета Paint (Windows 7)
Далее наведите на белое, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, растяните окошко для текста.
Отпустите левую кнопку мыши и напечатайте текст.

Как изменить шрифт и размер букв

Для того, чтобы изменить шрифт, размер букв, сделать текст жирным, курсивом или подчеркнутым, используйте панель «Шрифт» (Текст).
Шрифт

или
 

Текст
Эта панель обычно появляется вверху, когда Вы печатаете текст на рисунке.
Бывает так, что в старой версии программы Paint панель для редактирования текста не появляется. В этом случае нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по полю с текстом и выбрать пункт «Панель атрибутов текста».
Не забывайте выделять текст, который хотите изменить!
Допустим, я начал печатать текст и захотел увеличить его размер. В первую очередь, нужно выделить текст, который я хочу изменить. Для этого нужно нажать левую кнопку мышки в конце напечатанного текста и, не отпуская ее, тянуть в начало.
Выделение текста в Paint
Когда текст выделится (закрасится), можно менять размер букв. Для этого нужно воспользоваться панелью для редактирования текста.
Удачи!