Что такое mp3

mp3
В этом уроке мы разберемся с понятие mp3 и поговорим об отличиях аудио диска от mp3 диска.
Часто, когда я спрашиваю у новичков, какие бывают диски, они мне отвечают — CD, DVD и MP3. Это большое заблуждение. Диски бывают только CD и DVD. Разница между ними в том, что на DVD диск помещается в четыре-пять раз больше информации, чем на CD диск. То есть, если на CD помещается один фильм, да и то не в очень хорошем качестве, то на DVD диск можно записать четыре фильма и даже больше. Музыку, фотографии, документы и другие файлы и папки можно записывать как на CD диск, так и на DVD. Однако нужно учитывать, что не на всех компьютерах можно посмотреть DVD диски.

Так что же такое mp3?

mp3 — это музыкальный формат. То есть это музыка. Просто она «урезана», поэтому на дисках, на которых записана mp3 музыка, композиций в десятки раз больше, чем на обычных. Если на диске с обычной музыкой помещается около 20-ти композиций, то на дисках с музыкой в формате mp3 помещается 60 и более.

mp3
mp3 — это сжатая музыка, но это вовсе не означает, что это плохая музыка. Те, кто придумал этот музыкальный формат, говорят, что размер композиции меньше за счет «урезания» тех частот, которые не слышны человеческому уху. То есть между обычной и mp3 музыкой, вроде как, нет никакой разницы. Хотя люди с хорошим музыкальным слухом эту разницу чувствуют.
Словосочетание mp3 диск означает CD диск с музыкой в формате mp3. Опытный пользователь сразу делает вывод, что композиций на этом диске много, скорее всего, несколько альбомов, но эта музыка «урезанного» качества.