Что такое драйвер

Драйвер — это программа, которая «объясняет» компьютеру, что он умеет делать с тем или иным устройством.
Пример. Допустим, Вы купили принтер. Подключили его к компьютеру и… ничего не произошло. Конечно, компьютер понял, что Вы к нему что-то подключили. Он может даже определить, что это за устройство. Но компьютер не понимает, какой фирмы Ваш принтер, какой он модели и как с ним работать. Это означает, что Вы не сможете ничего сделать при помощи нового оборудования. Проще говоря, принтер печатать не будет. Для того, чтобы принтер работал правильно, нужен драйвер. Практически к каждому новому оборудованию нужен драйвер. И к видеокарте, и к звуковой плате, и к веб-камере, мобильному телефону, принтеру и сканеру.


Какие драйвера должны быть установлены на компьютере

На компьютере обязательно должны быть установлены драйверы на звуковую карту и на видео карту. Проще говоря, на звук и на видео. Если они не установлены, компьютер не сможет проигрывать музыку и показывать фильмы. Также могут возникнуть проблемы с играми, и Вы не сможете настроить монитор на нужную частоту.
Как настроить ЭЛТ монитор, можно узнать из урока «Как настроить монитор, чтобы он не портил зрение».
Если к Вашему компьютеру подключено дополнительное оборудование (принтер, сканер, веб-камера и т.д.), нужно установить драйверы и для него.

Где взять драйвера

Обычно к компьютерному оборудованию прилагается компакт-диск. Как раз на этом диске и собраны драйверы и программы для работы с данным устройством. На таких дисках обычно написано английское слово «driver».
Если диск утерян, а устройство отказывается работать без драйвера, можно попробовать найти его в Интернете. В поисковом сайте (например, yandex.ru) наберите «драйвер название и модель устройства скачать». Название и модель устройства обычно написаны на самом устройстве либо на коробке от него.

Как установить драйвер на компьютер

Вставьте и откройте компакт-диск с драйверами. Если диска нет, то откройте программу-драйвер, скачанную из Интернета. Следуйте инструкциям. Обычно нужно просто нажимать кнопку «Next» или «Далее», а в конце нажать «Finish» или кнопку «Готово».