Скриншот (снимок экрана)

kak_sdelat_skrinshot
Нередко пользователи компьютера и Интернета сталкиваются с необходимостью сделать снимок того, что происходит на экране компьютера, проще говоря, сфотографировать экран или его часть. Такой снимок по-научному называетсяскриншот (от английского слова screenshot).
Скриншот – это снимок экрана, то есть изображение (фотография) того, что видит человек на экране монитора.
Приведу несколько примеров того, когда и зачем может понадобиться скриншот.
1) Вы столкнулись с какой-то компьютерной проблемой или вопросом и решили обратиться на форум компьютерной помощи. Объяснять все, что происходит на Вашем компьютере, словами – слишком долго и не всегда уместно. А вот сфотографировать и продемонстрировать «проблемный» момент – в самый раз. Это и быстро и удобно!
2) Вы пишете инструкцию по работе с определенной компьютерной программой. Будет просто чудесно, если Вы добавите в нее иллюстрации (например, как на сайте).
3) Вы студент и хотите, чтобы Ваша работа по компьютерной дисциплине (реферат, курсовая, диплом) получила высокую оценку. В этом случае иллюстрации будут большим плюсом.
4) Вы любите играть в компьютерные игры и хотели бы «запечатлеть» интересные моменты.
В общем, если Вы работаете, учитесь или играете за компьютером, Вам может потребоваться сделать скриншот, то есть снимок экрана. Сделать его можно двумя способами – стандартным или при помощи специальной программы. Начнем со стандартного способа, то есть в среде Windows.

Как сделать скриншот в Windows. Кнопка Print Screen

Если делать скриншоты Вам нужно от случая к случаю, то есть немного и нечасто, то проще всего будет воспользоваться кнопкой Print Screen (также она может называться «PrtScr») на клавиатуре компьютера.
Как сделать скриншот в Windows. Кнопка Print Screen
Нажмите на эту кнопку. Как правило, после нажатия на нее ничего не происходит – ни щелчков, ни вспышек. Но сфотографированный экран уже «зафиксирован» в памяти компьютера. Нужно его только оттуда извлечь. Для этого можно открыть какую-нибудь программу для работы с изображениями (Paint, Photoshop или другую похожую) или же программу Microsoft Word и вставить внутрь сфотографированный нами экран.
Покажу, как это делается в программе Paint, так как это стандартная программа, и она есть практически на каждом компьютере.
Нажмите на кнопку «Пуск» в нижнем левом углу экрана.
Пуск Windows XP или Пуск Windows 7
Откроется список. Выберите из него пункт «Все программы» («Программы»).
Все программы
Появится довольно большой список. Выберите пункт «Стандартные».
Стандартные программы
И, наконец, откройте программу Paint (Paint.net).
Программа Paint
Нажмите на кнопку «Вставить» или на пункт «Правка» и выберите «Вставить».
Вставить скриншот в Paint (Windows 7) или Вставить скриншот в Paint (Windows XP)
Вот и все – скриншот вставился! Теперь осталось его сохранить на компьютере (Файл – Сохранить как…).
То есть, если Вы хотите сделать скриншот экрана целиком, нажмите на кнопку Print Screen на клавиатуре, после чего вставьте снимок в нужную программу (Paint, Photoshop, Word или другую) и сохраните на компьютере. Если же Вы хотите сделать снимок только одного окна, которое открыто в данный момент, нажмите комбинацию клавиш Alt и Print Screen, вставьте в нужную программу и сохраните.
Alt + Print Screen
Этот способ универсален, то есть он подходит для любой версии Windows. Но если на Вашем компьютере установлены Windows Vista или Windows 7, есть более удобный способ «фотографирования» экрана. Это небольшая программка под названием «Ножницы» (Snipping Tool). Поговорим о ней подробнее.

Снимок экрана в Windows Vista или Windows 7

Нажмите на кнопку «Пуск» в нижнем левом углу экрана.
Пуск Windows XP или Пуск Windows 7
Откроется список. Выберите из него пункт «Все программы» («Программы»).
Все программы
Появится довольно большой список. Выберите пункт «Стандартные».
Стандартные программы
И, наконец, откройте программу «Ножницы» (Snipping Tool).
Ножницы (Snipping Tool)
Скорее всего, откроется небольшое окошко, а весь остальной экран как будто «затуманится».
Ножницы Windows 7
Курсор же будет в виде «плюсика». Вот этим плюсиком нужно выделить нужную часть экрана или экран целиком, то есть нажать левую кнопку мышки и, не отпуская ее, провести по нужной части экрана. Как только Вы отпустите левую кнопку мышки, выделенная Вами часть «вырежется» и «добавится» в специальную небольшую программку. В этой программке можно будет сделать некоторые правки и сохранить получившийся скриншот на компьютер (Файл – Сохранить как…).
Ножницы

Программы для создания скриншотов (снимков экрана)

В том случае, если Вам нужно часто делать скриншоты, лучше воспользоваться специальными программами для создания и редактирования снимков экрана. Таких программ очень много. Есть прекрасные платные программы, например, SnagIt или FastStone Capture. Но есть не менее замечательные бесплатные программы для создания и редактирования скриншотов.
Я попробовал многие из этих программ. Расскажу о тех, которые мне особенно понравились и которыми пользуюсь сам.
Screenshot Maker – очень удобная, быстрая программа с множеством функций. Можно «фотографировать» как экран целиком, так и его часть, изменять получившийся снимок, сохранять в разных форматах и с разными настройками качества. И самое приятное, что эта программа не требует установки. То есть Вы сохраняете скачанную программу (файл) на компьютер или на флешку, открываете ее и пользуетесь. Вот как она выглядит.
Программа для создания скриншотов Screenshot Maker
Floomby – эта программа подойдет тем, кто создает скриншоты для публикации в Интернете (на форумах, блогах, в социальных сетях). Дело в том, что сфотографированный Вами экран или его часть автоматически публикуется в Интернете на сайте данной программы. То есть полученный скриншот не сохраняется на Вашем компьютере. Это удобно тем, что Вы сразу же получаете загруженный в Интернет снимок и ссылку на него, которую можете разместить на форуме, в блоге, в социальной сети. Вот как выглядит эта программа.
Программа для создания скриншотов Floomby
Hot Key Screenshot – а эта программа прекрасно подойдет тем, кто любит играть в компьютерные игры. Данная программа быстро создает скриншот при помощи назначенной клавиши и сохраняет его на компьютер в специальную папку pic, которая находится в папке с программой. Также удобно то, что эта программа не требует установки. Вот как она выглядит.
Программа для создания скриншотов Hot Key Screenshot
Все эти программы просты в использовании и занимают крайне мало места на компьютере. Надеюсь, Вы сможете разобраться с ними самостоятельно. Но если все же появятся вопросы или возникнут сложности, обратитесь на форум компьютерной помощи или оставьте комментарий в конце урока.