Система компьютера

19
Система – это одна из самых важных характеристик устройства. Не важно, это компьютер, планшет или смартфон. У каждого из них она есть и от нее зависит, как именно мы будем работать с техникой (да и вообще, сможем ли ею пользоваться).
Например, если человек умеет работать только в Windows, то получив в руки планшет с Android, он не будет знать, что с ним делать.

По-научному система компьютера, планшета или смартфона называется операционной. Вот какие они бывают (самые популярные): Windows, Linux, OS X (Apple), Android. Чуть позже мы поговорим о каждой из них, но для начала разберемся с самим понятием.

Операционная система

Операционная система (ОС) – это набор связанных друг с другом программ, которые помогают управлять тем или иным устройством.
Именно от нее зависит, как мы работаем за компьютером, на планшете или смартфоне.
Например, у меня компьютер с системой Windows. Для того чтобы открыть Интернет, мне нужно нажать на определенный значок. Я знаю, как это делается на этой ОС.
А вот если мне дадут смартфон с Android, там такого значка не будет. Я увижу совсем другие иконки и, скорее всего, не сразу разберусь, как открыть то, что нужно. Сам принцип работы в этой системе другой.
Другими словами, то, как я управляю своим компьютером — работаю с папками, файлами, программами, открываю флешки и тому подобное – зависит от его системы. И на точно таком же компьютере, но с другой ОС, всё это будет выполняться несколько иначе.
К слову, как правило, если пользователь умеет работать хоть в какой-нибудь системе, ему гораздо проще будет освоить другую. Это как с иностранными языками: успешно выучив один, каждый следующий будет даваться все легче и легче.

Microsoft Windows

Windows – эта самая популярная операционная система из всех существующих. Она установлена на большинстве компьютеров. В университетах, на предприятиях, в медицинских учреждениях и, конечно же, на домашних компьютерах.
Быть пользователем этой системы очень удобно. Для нее существует масса программ, она неприхотлива в использовании и умеет работать со всем необходимым оборудованием.
Когда спрашивают, умеете ли Вы пользоваться компьютером, имеется ввиду именно Windows. Если при устройстве на работу требуется знание ПК, это означает, что нужно уметь пользоваться именно этой системой.
Но это касается только компьютеров. На смартфонах и планшетах Windows встречается не так часто – большинство из них работает на Android (андроид).

OS X (Apple)

Слышали ли Вы такие названия: iPad (айпад), iPhone (айфон), MacBook и iMac (макбук и аймак)? Вот это всё техника от компании Apple.
Apple (эпл) — это не просто компьютеры, планшеты и смартфоны. Это отельный «класс» техники.
Если компьютеры с системой Windows и планшеты/смартфоны на Android – это популярная техника для массового потребителя, то Apple – брендовые устройства. Конечно, они такие же функциональные и умеют то же самое, вот только значительно дороже и по цене, и в обслуживании. В связи с этим техника от Apple не такая распространенная.
Обычный компьютер на Windows может самостоятельно собрать любой более-менее опытный пользователь из отдельных деталей. «Собрать» смартфон или планшет с системой Android может любая китайская фирма. А вот техника Apple выпускается только на предприятиях этой компании.
У всех «яблочных» устройств своя система — не Windows и не Android. Называется она OS X, а более старые ее версии -Mac OS.
Конечно, между обычными компьютерами и Apple много общего – системы похожи как внешне, так и по принципу работы. То же самое касается и планшетов со смартфонами.
Но все же Apple – отдельное явление в мире компьютеров. Они другие. Можно сравнить их с брюками. Обычные системы – это добротные штаны, купленные в магазине за углом, а Apple – брюки от известного дизайнера одежды.
Какие бывают «яблочные» устройства:
  • iMac – это настольный компьютер
  • MacBook – ноутбук
  • iPad – планшет
  • iPod – музыкальный плеер
  • iPhone – смартфон (телефон)
 
 
 

Linux

Linux – это еще одна достаточно популярная система для компьютеров. Можно сказать, конкурент Windows.
Хотя на компьютерах пользователей она встречается настолько редко, что многие о ней даже и не слышали. И это несмотря на то, что Linux система бесплатная и совершенно не подвержена вирусам.
Дело в том, что ее установка и настройка – дело долгое и, как правило, непростое. Конечно, для продвинутого пользователя, увлеченного компьютерами, она гораздо интереснее, чем любая другая. Можно «пилить» ее как захочется – что-то добавлять, убирать, настраивать до одурения. Такой вот своеобразный сборно-разборный конструктор.
Также она хороша для узких специалистов, которым нужны специфические программы, коих не существует для Windows. Ну, и многим программистам она лучше всего подходит для работы – в ней им удобнее выполнять нужные задачи.
Но для обычного человека получение компьютера на Linux может стать сущим наказанием. Особенно, если он раньше работал на Windows.
Хотя, если ему компьютер нужен только для того, чтобы посидеть в Интернете, послушать музычку, посмотреть фильмец и изредка напечатать документ, то и Linux подойдет. Но, во-первых, такая система должна быть изначально хорошо настроена. А, во-вторых, всегда «под рукой» должен быть человек, который, в случае чего, поможет, подскажет, перенастроит.

Android

Android – ОС для планшетов и смартфонов. Большинство этих устройств работают именно на ней. Еще на ней работают некоторые электронные книги, игровые приставки и нетбуки.
Система Android предназначена для того, чтобы удобно было работать с сенсорным экраном — открывать приложения нажатием пальца или при помощи стилуса (специальной палочки).
На ней обычные компьютерные программы и игры не работают. Для Android разрабатываются специальные приложения. Их можно скачать с официального сервиса Google Play и установить на свое устройство – планшет или смартфон.

Выводы

Windows – наиболее подходящая для работы, учебы и отдыха система для настольных компьютеров и ноутбуков. Она дружелюбна к пользователю и имеет всё необходимое. А если какой-то популярной программы нет, то ее можно без труда найти в Интернете и установить.
OS X – система для устройств от Apple, дорогой по цене и в обслуживании техники, которую обычно покупают «для души».
Linux – менее популярная ОС для настольных компьютеров и ноутбуков, замена Windows. Подходит, в первую очередь, любителям «поковыряться» в системе, программистам, игрокам в специфические компьютерные игры.
Android – система для смартфонов и планшетов. Почти 90% таких устройств «содержат» именно ее.

Конечно, есть и другие системы. На самом деле, их очень и очень много. Но в этой статье я рассказал только о тех, которые чаще всего встречаются в обычной жизни.
Естественно, представленная информация имеет субъективный характер и не претендует на полноту и точность. Это краткий обзор, не более того. Надеюсь, начинающим пользователям статья была интересна и полезна. А более подвинутые товарищи вообще не должны были на нее выйти.