Официальные программы и игры

kompyuternye_programmy
На любом компьютере установлено какое-то количество программ и игр. В любом случае, на компьютере есть операционная система, которая, по сути, тоже является программой.
Какие-то программы (игры) были установлены на компьютер продавцами, а какие-то, возможно, Вы установили сами.
Узнать о том, что такое программа, можно из урока «Что такое программа. Как удалить программу».
Компьютерные программы

У каждой программы или игры, которая имеется на Вашем компьютере, есть автор или группа авторов, то есть те, кто эту программу (игру) сделал. Другими словами, каждая программа или игра – это чья-то интеллектуальная собственность, которая защищена законом об авторских правах.
Также у каждой программы или игры есть Лицензионное соглашение (Лицензия). Это что-то вроде сборника правил использования программы (игры) – что можно делать, что нельзя.
Когда Вы или кто-то другой устанавливает программу (игру) на компьютер, то в обязательном порядке необходимо согласиться с правилами Лицензионного соглашения. Обычно для этого достаточно нажать кнопку с надписью «Я согласен» или поставить птичку в определенном месте (многие это делают по инерции, не задумываясь). Если этого не сделать, программа просто не установится на компьютер.
Если же Вы установили программу или игру на компьютер, то это означает, что Вы согласны со всеми условиями Лицензионного соглашения и обязуетесь их не нарушать.
То есть, с юридической точки зрения все программы и игры, установленные на Вашем компьютере, лицензионные, так как имеют Лицензионное соглашение. А вот с финансовой точки зрения программы и игры бывают платные, бесплатные и условно-бесплатные (те, у которых есть какие-то ограничения).
Чаще всего на компьютерах пользователей большинство установленных программ, если не все, платные. И, по моим наблюдениям, у большинства пользователей эти программы пиратские – то есть те, которые не были куплены официально. Об этом поговорим подробнее.

Пиратские программы

Начнем издалека. Допустим, Вы решили купить велосипед. Вы приходите в магазин, консультируетесь с продавцом и выбираете подходящую модель. Допустим, стоимость понравившегося Вам велосипеда сто долларов. В эту стоимость входит: цена материалов, из которых изготовлен велосипед, заработная плата рабочим, коммунальные услуги, магазинная накрутка (которая также складывается из нескольких частей) и прочие затраты. А Ваш знакомый работает на велосипедном заводе и готов продать Вам ту же самую модель в несколько раз дешевле. Если называть вещи своими именами, то Вы можете купить краденый велосипед по той цене, которая устроит вора. Покупать товар легально по более высокой цене или покупать такую же вещь, но ворованную, по более низкой цене, — решает каждый для себя сам. Если рассматривать этот вопрос с позиции «что мне за этой будет», то, скорее всего, ничего. Ведь вероятность того, что вора поймают и проданные им вещи конфискуют, невелика.
Пиратские программы
А теперь вернемся к теме пиратства. Описанная выше ситуация с велосипедом очень похожа на ситуацию с компьютерными программами и играми в нашей стране. Есть фирмы, которые занимаются разработкой и продажей компьютерных программ. На этих фирмах работает целая команда талантливых программистов, дизайнеров, тестеровщиков, маркетологов, менеджеров, консультантов и других специалистов. И, естественно, все затраты на разработку компьютерных программ и игр складываются в определенную сумму. И, чем солиднее фирма и лучше программа или игра, тем больше цена.
Возможно, для Вас это будет откровением, но наша любимая операционная система Windows тоже стоит денег. И не мало – от ста долларов. И пакет офисных программ Microsoft Office тоже стоит не менее ста долларов. А программа Nero – от пятидесяти долларов. А любимая многими программа Photoshop (Фотошоп) — от двухсот долларов.
О том, как купить программу легально и есть ли другие варианты, мы поговорим немного позже. А пока я хочу рассказать, чем отличается легальная программа или игра от пиратской.
По большему счету, пиратская программа или игра ничем не отличается от легальной. Эта точно такой же программный продукт, с теми же функциями и возможностями. Просто эту программу (игру) кто-то когда-то взломал, поэтому ею можно пользоваться, ничего не заплатив создателям. Такие взломанные программы и игры продаются на рынках, в магазинах, переходах метро. Также их можно скачать из Интернета.
Чем грозит использование пиратских программ? Если опустить этические моменты, то в таких программах частенько «сидят» вирусы. Также рекомендую ознакомиться со статьей 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».
 
 

Как узнать/купить легальную программу

Как узнать, легальная ли программа (игра) установлена на компьютере? Для начала поговорим о поставках программ. Есть три схемы поставок легальных программ: ОЕМ, коробка и лицензия.
ОЕМ – это когда программы устанавливаются на НОВЫЙ компьютер специалистом по сборке. То есть сборщик компьютера (фирма) заключает специальное соглашение с производителем программы, по которому ему дается право устанавливать данную программу на новые компьютеры. В документах на компьютер появляется отдельная строка с указанием названия и стоимости установленных программ, из-за чего цена компьютера увеличивается. Обычно по такой схеме устанавливаются операционные системы (Windows) и офисные программы. Кстати, если говорить о легальной Windows, то сборщик компьютера (фирма) обязан наклеить на корпус компьютера специальную наклейку-сертификат.
OEM OEM
Сертификат подлинности
Коробка – это продажа программы или игры в специальной красивой коробочке, в которой лежит сама программа или игра, лицензионное соглашение, инструкция, буклеты и иногда какие-нибудь подарки (плакаты, магнитики и т.д.). Также обычно на верхней части коробки наклеен сертификат подлинности (специальная наклейка, защищенная голограммами, которая подтверждает легальность программы).
Официальные программы для компьютера
Лицензионные программы и игры
Лицензия – это электронное подтверждение легальности программы или игры. Чаще всего таким способом покупаются программы для организаций, где есть несколько компьютеров и нет смысла покупать коробку для каждого компьютера отдельно – гораздо проще купить одну программу и необходимое количество лицензий. Также лицензию можно купить через Интернет: зайти на сайт производителя, скачать программу или игру и оплатить лицензию (ведь без лицензии она работать не будет). Обычно после этого лицензия высылается на электронную почту.
Так вот легальная программ (игра) – это ОЕМ-программа, программа или игра в коробке или программа (игра) с купленной у производителя лицензией. Платные программы и игры, полученные другими путями (установленные с дисков-сборников, взломанные версии, которые были скачаны из Интернета и т.д.) – пиратские.

Так как же быть?

Если по совести и по закону – то отказаться от использования пиратских программ. Нужные программы и игры купить легально, пиратские программы не устанавливать, а если они уже установлены на компьютере – удалить. Но это, конечно, сильно бьет по кошельку. Чтобы «оборудовать» компьютер необходимыми для работы и отдыха программами (играми), придется потратить сумму чуть ли не большую, чем на покупку нового современного компьютера.
Если Вы из категории честных людей, которые не могут позволить себе такие денежные траты, то для Вас есть прекрасный вариант – бесплатные или условно-бесплатные программы. Дело в том, что практически у каждой программы есть равноценная бесплатная замена. Такую замену можно найти в Интернете и скачать с официального сайта производится. Например, у пакета офисных программ Microsoft Office есть прекрасная замена OpenOffice. А вместо программы Nero можно использовать гораздо более простую и понятную бесплатную программу для записи дисков.
А если Вас не смущает использование пиратских программ, и Вы не боитесь последствий, – что ж, дело Ваше. Мое дело предупредить. Также ставлю Вас в известность, что сайт Neumeka.ru не участвует в распространении пиратских программ и игр. Поэтому вопросы «где скачать», «как взломать», «как активировать» будут проигнорированы, а все ответы со ссылками на скачивание пиратских программ – нещадно удалены. Спасибо за понимание.