Компьютерная мышь (мышка)

01
Компьютерная мышь – это устройство, с помощью которого можно выбирать какие-либо объекты на экране компьютера и управлять ими.
Представляет собой небольшую пластмассовую подушечку, на которую кладется кисть руки. Обычно имеет две плоские кнопки и небольшое колесико между ними.

Друг от друга мышки отличаются, в первую очередь, по принципу работы. Наиболее часто встречаются шариковые, оптические и лазерные. Остановимся на каждом виде подробнее.

Шариковая мышка

Устаревший и наиболее дешевый вариант – достаточно большого размера, с прорезиненным шариком, чуть выступающим из основания.
Своим вращением он задает определенное направление двум роликам внутри, а те, в свою очередь, передают их на специальные датчики, которые и «превращают» движение мышки в перемещение курсора на мониторе.
Такой механизм работает достаточно эффективно. Но есть один существенный минус: если шарик загрязняется (а это случается довольно часто), мышка начинает заедать. Периодическая чистка просто необходима для нормальной работы.
Кроме того, такая мышь требует определенной поверхности, ведь точность работы зависит от сцепления устройства с ней.

Оптическая мышка

Оптическая компьютерная мышь не имеет вращающихся элементов – принцип ее работы качественно отличается от предыдущего варианта.
Можно сказать, что ее конструкция представляет собой маленькую камеру, которая делает до тысячи снимков в секунду. При перемещении камера фотографирует рабочую поверхность, освещая ее. Процессор обрабатывает эти «снимки» и отправляет сигнал в компьютер – курсор перемещается.
Такое устройство может работать практически на любой поверхности, кроме зеркальной, и в чистке не нуждается. Кроме того, такая мышка миниатюрнее и легче шариковой предшественницы.
Но несмотря на то, что ее датчики постоянно совершенствуются, встречаются еще модели, склонные к сбоям в работе. Так, например, некоторые из них «привередливы» к рабочей поверхности.
Неправильно подобранный коврик может стать причиной беспорядочных движений курсора. Встречаются и случаи произвольного «дрожания» курсора, когда мышка находится в состоянии покоя.
Также недостатком оптических мышек является их свечение при выключенном компьютере. Ведь многие модели имеют полупрозрачный корпус, который пропускает довольно раздражающий для глаз красный свет. Особенно это может мешать тем, у кого компьютер стоит в спальне.
Но это проблема решаемая: компьютер нужно просто отключать от линии напряжения.
Кстати, во многих современных моделях манипуляторов этот вопрос и вовсе легко решается: на самой мышке есть специальная кнопка, отключающая устройство.

Лазерная компьютерная мышь

Лазерная мышь – это усовершенствованный вариант оптической. Принцип их работы, в общем-то, одинаков. Только для подсветки поверхности используется не светодиод, а лазер.
Такая доработка сделала устройство практически идеальным: мышь работает на любой поверхности (в том числе на стеклянной и зеркальной), она более надежна, экономична (потребляет сравнительно мало энергии) и точна (движения курсора максимально соответствуют реальному перемещению).
Кроме того, даже при включенном компьютере она вряд ли будет мешать спать по ночам: лазерная подсветка очень слабенькая.

Проводные и беспроводные мыши

 
 
Проводные мышки подключаются к компьютеру при помощи специального кабеля (провода).
Беспроводные же не имеют «хвоста» – они передают сигнал на компьютер через радиоволны или через Bluetooth. Подключаются при помощи специального маленького приемника (по виду очень похожего на флешку), который вставляется в USB разъем компьютера.
Из недостатков следует отменить, что все беспроводные из-за отсутствия кабеля лишены стационарного питания. Поэтому их нужно подзаряжать отдельно – от батарей и аккумуляторов.
Кроме того, «бесхвостые» могут иметь сбои в работе из-за не всегда устойчивого соединения. Ну, и нельзя не отметить, что по цене они могут значительно превосходить «хвостатых».

Кнопки компьютерной мыши

Кнопки – главные элементы управления мышкой. Именно с их помощью пользователь совершает основные действия на мониторе: выбирает объекты, перемещает их, выделяет и так далее.
Их количество в современных моделях может колебаться. Кнопки и кнопочки добавляются, функциональность мышки расширяется, но уверенно сказать, упрощает ли это жизнь рядового пользователя, все-таки сложно.
На самом деле, для работы с большинством программ достаточно двух кнопок и колеса прокрутки. Кроме того, количество пальцев, свободных для нажимания, именно три: указательный, средний и безымянный.
Именно такой вариант компьютерной мыши – две кнопки и колесико – сегодня наиболее распространен.
Все чаще в последнее время встречается манипулятор с дополнительной маленькой кнопочкой около левой клавиши – двойное нажатие.
Удобно для тех, кто много работает с разными программами и увлекается компьютерными играми (для последних уже появилась кнопка и с тройным нажатием).
Некоторые современные мыши имеют дополнительную кнопку сбоку, под большим пальцем. Ее можно запрограммировать для выполнения каких-либо действий: скажем, на открытие определенной программы.
Поклонники компьютерных игр относятся к ней с особым уважением: она позволяет запрограммировать, к примеру, выбор определенного типа оружия, что обеспечивает существенную экономию времени в игре.
Производители постоянно выдумывают что-то новое, добавляя кнопки под большой или указательный палец (некоторые из них служат для настройки самой мыши), но ощутимой пользы это не приносит: девяносто процентов пользователей их все равно игнорируют.
Правда, есть отдельные «нестандартные» модели, которые с удовольствием используются узкими специалистами и геймерами. Это, например, мышь-трекбол (с двухмерным колесом прокрутки) или миниджойстик (аналог игрового джойстика).

Современные компьютерные мышки

Обычная двухкнопочная мышь обладает всеми необходимыми обыкновенному пользователю качествами: позволяет совершать множество манипуляций (щелчки, перетаскивания и прочие жесты), легко попадает в нужный пиксель монитора (то есть достаточно точна), пригодна для длительной работы и стоит сравнительно недорого.
Производители постоянно обновляют дизайн, стремясь сделать его более эргономичным, то есть максимально удобным для хвата. Так что подобрать оптимальную модель для работы – и по техническим характеристикам, и по степени комфорта – сегодня может пользователь с любым уровнем запросов.
Несколько лет назад фирмой Apple миру была представлена сенсорная мышь. В ней вовсе нет кнопок – управление осуществляется при помощи различных жестов.
Еще одна новейшая разработка – так называемая гироскопическая мышь. Она распознает движение не только на поверхности, но и в пространстве вообще – управлять ею можно размахивая кистью в воздухе. Еще лет десять назад это казалось фантастикой.