Кнопки компьютера, индикаторы

kompyuter_speredi
В этом уроке мы рассмотрим переднюю часть компьютера, точнее, переднюю часть системного блока. Кратко поговорим об индикаторах, то есть о лампочках, о кнопках, дисководах и разъемах.
В состав всех компьютеров входят одни и те же устройства. Их принято делить на внешние (периферийные) и внутренние (комплектующие).

Внешние — это те, которые подключаются к системному блоку, то есть к нашему компьютеру, через специальные разъемы.Внутренние — это те, которые находятся в самом компьютере, то есть внутри него. Подробнее узнать про внешние и внутренние устройства Вы можете из урока «Устройство компьютера», а сейчас поговорим про кнопки и индикаторы на передней части системного блока.
USB
На передней части системного блока, как правило, находятся две кнопки — одна побольше, другая поменьше и два индикатора. Кнопка, что побольше, предназначена для включения компьютера, а та, что поменьше – для перезагрузки. На некоторых системных блоках кнопки перезагрузки нет — есть только одна большая кнопка для включения.
Что такое перезагрузка и зачем она нужна. Перезагрузка — это выключение компьютера и включение его заново. Нужна она в том случае, если компьютер зависнет. Допустим, Вы работаете за компьютером, и вдруг, ни с того ни с сего, он перестает реагировать на какое-либо Ваше действие. Вы пробуете-пробуете — и ничего. Вот тогда и нужно нажать маленькую кнопку на системном блоке. Компьютер выключится и через несколько секунд включится снова.
Еще на системном блоке есть два индикатора. Индикаторы — это светящиеся разными цветами маленькие лампочки. Одна из них горит на протяжении всей работы компьютера, другая – когда компьютер «думает».
Также спереди на системном блоке находятся дисководы. Их может быть как несколько, так и ни одного.
Вот такой дисковод — для дискет:
Дисковод
А такой — для дисков:
CD дисковод
И еще бывают вот такие разъемы:
USB
Называются они USB. Предназначены для подключения к компьютеру различных устройств. Например, мобильного телефона или цифрового фотоаппарата.