Как настроить монитор

svojstva2
Данная статья предназначена для тех, у кого монитор ЭЛТ. Это такой «пухлый» монитор, похожий на телевизор. Если же у Вас ЖК, то есть «плоский» монитор, то эту статью читать необязательно. Для ЖК-мониторов достаточно настроить яркость, сам компьютер настраивать не нужно.
Когда монитор (экран) компьютера настроен неправильно, то при работе глаза быстро устают, что приводит к ухудшению зрения и головным болям.

Как же настроить монитор так, чтобы он не портил глаза? За это отвечает частота монитора. Щелкните правой кнопкой мыши по пустому месту на Рабочем столе (на экране) и выберите пункт «Свойства».
Свойства экрана
Перейдите на закладку «Параметры» и нажмите на кнопку «Дополнительно».
Параметры
Откроется новое окошко. Перейдите на закладку «Монитор». Здесь Вы можете выставить частоту обновления экрана.
Частота обновления экрана
Какую частоту выбрать? Попробуйте разную частоту и выберите наиболее комфортную для Вас. Но она должна быть не менее 75 Гц!
Чтобы попробовать частоту, щелкните по значению и нажмите кнопку «Применить». Посмотрите на экран.
 
 
Чем меньше мерцание, тем лучше. Выбирайте ту частоту, при которой оно наименьшее. Правда, стоит предостеречь и от увлечения слишком высокими частотами. Частота 120 или 200 Гц заставят монитор работать на пределе своих возможностей, из-за чего он не даст качественной картинки, да и срок его службы существенно уменьшится.
Считается, что наилучшее значение частоты развертки для ЭЛТ-мониторов 100 Гц.
На ЖК-мониторах, то есть на «плоских» экранах, частота развертки ограничивается 60—75 кадрами в секунду.
Если Вы все делаете так, как описано выше, но списка, предлагающего выбрать частоту монитора, нет, это говорит о том, что компьютер попросту «не понимает», на каких частотах он может работать. Что делать?
При покупке компьютера к нему прилагаются компакт-диски с драйверами.
Драйвер — это та программа, которая «объясняет» компьютеру, что он умеет делать с тем или иным устройством. То есть драйверы «учат» компьютер правильно работать.
На компакт-диске с драйверами обычно написано много английских слов, среди которых должны быть слова «video» и «driver». Если компакт-диск у Вас имеется, вставьте его в дисковод и следуйте инструкциям. Обычно нужно только и делать, что нажимать кнопку «Next» или «Далее», а в конце нажать «Finish» или «Готово».
Когда Вы установите драйвер на компьютер, настройте частоту монитора так, как это описано выше.