Дискета

disketa
Дискета — это пластмассовая прямоугольная штука, на которую можно записывать файлы и папки.
Дискета
Нужна дискета для того, чтобы переносить файлы и папки из одного места в другое — с одного компьютера на другой.

Для того чтобы посмотреть, что записано на дискету, на компьютере должен быть дисковод.
Отверстие для дискеты
На многих современных компьютерах дисковода нет. Это потому, что дискеты считаются устаревшими носителями информации. Люди постепенно отказываются от дискет и заменяют их флешками и компакт-дисками.
Если на Вашем компьютере нет устройства для дискет, а Вам необходимо с ними работать, то дисковод всегда можно купить отдельно и подключить к компьютеру.
Почему люди отказываются от дискет? Самая главная причина в том, что на дискету помещается мало информации. Музыку вы записать не сможете, видео – тем более, да и фотографии хорошего качества на дискету тоже не поместятся.
На дискету помещается 1,44 Мб.
Еще один минус дискет в том, что они ненадежные. Вы можете использовать дискету несколько лет, и все будет в порядке, а можете случайно уронить – и она больше никогда не откроется. Кто-то говорит, что дискеты портятся в метро. Кто-то — что от солнечных лучей или холода. Но точно никто сказать не может. Поэтому, если Вы собираетесь записать что-то на дискету, купите лучше две штуки и запишите одно и то же на две дискеты.

Как открыть дискету

Чтобы посмотреть, что записано на дискете, нужно открыть «Мой компьютер»
Мой компьютер
И открыть в нем «Диск 3,5 (А:)»
Диск 3,5 (А:)
 
 

Как хранить дискету

Так же, как и все остальное — не допускать попадания влаги, оберегать от жары и холода. Некоторые советуют носить дискету в «файле» (прозрачном пакетике для документов).

Особенности дискеты или «Почему я не могу записать на дискету и стереть с нее?»

Внизу дискеты есть два «окошка» (маленькие дырочки). Одно всегда открыто — оно просто не закрывается, другое может быть открыто, а может быть закрыто. Так вот. Когда окошко, которое может закрываться, открыто, это означает, что вы не можете ни стереть с дискеты, ни записать на нее. Но стоит лишь закрыть окошко, как появится возможность и записывать, и стирать.

Форматирование дискет

Несколько лет назад перед тем, как что-то записать на чистую дискету, сначала нужно было ее отформатировать, то есть подготовить для записи. Сейчас дискеты продаются уже отформатированными. Но если вдруг Вы купили неформатированную дискету, компьютер об этом сообщит и попросить отформатировать. Сделайте, как просит.
На всякий случай поясню, как отформатировать дискету самостоятельно:

1. Откройте «Мой компьютер».
2. Щелкните правой кнопкой мыши по значку «Диск 3,5 (А:)» и выберите пункт «Форматировать».
3. Нажмите на кнопку «Начать», а затем на кнопку «ОК».