Как изменить рисунок Paint

kak_izmenit_risunok
В программе Paint можно не только нарисовать рисунок, но еще и изменить его. Например, перевернуть, уменьшить или увеличить часть рисунка, копировать (размножить).
Изменить рисунок

И для того, чтобы все это сделать, нужно научиться выделять рисунок или часть рисунка. То есть, перед тем как изменить что-то в рисунке (перевернуть, увеличить, копировать), нужно выделить ту самую часть, которую мы хотим изменить. Для этого есть два инструмента – прямоугольное выделение и выделение произвольной формы.

Как выделить рисунок или часть рисунка

Научимся выделять при помощи инструмента «Прямоугольное выделение».
Выберите инструмент «Прямоугольное выделение». Если у Вас старая версия программы Paint, то для этого нужно нажать специальную кнопку «Выделение» в той части программы, где находятся инструменты (слева).
Прямоугольное выделение
А если у Вас новая версия программы Paint, то нужно нажать на надпись «Выделить» и из открывшегося небольшого окошка выбрать пункт «Прямоугольная область».
Прямоугольная область
После того как Вы выбрали нужный инструмент, наведите курсор на ту часть изображения, которую нужно выделить. Если Вам нужно выделить весь рисунок, то наведите курсор на любой его угол.
Как выделять
Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, растяните до нужного размера прямоугольное окошко.
Выделение рисунка
Вот таким образом выделяют рисунок или часть рисунка в программе Paint.
А вот при помощи инструмента «Выделение произвольной формы» можно выделить часть изображения определенной формы.
Если у Вас старая версия программы Paint, то для этого нужно нажать специальную кнопку в той части программы, где находятся инструменты (слева).
Выделение произвольной области
А если у Вас новая версия программы Paint, то нужно нажать на надпись «Выделить» и из открывшегося небольшого окошка выбрать пункт «Произвольная область».
Произвольная область
После того как Вы выбрали нужный инструмент, наведите курсор на ту часть изображения, которую нужно выделить. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, обрисуйте по контуру рисунок.
Произвольное выделение
Когда Вы отпустите левую кнопку мыши, та часть рисунка, которую Вы обвели, будет внутри прямоугольника. Так и должно быть.
Выделение рисунка
А теперь поговорил о том, как изменить рисунок или часть рисунка.

Как изменить рисунок или часть рисунка

Для начала проговорим о том, как изменить размер рисунка или части рисунка.
Когда Вы выделяете рисунок или его часть, то выделенный Вами фрагмент помещается в прямоугольник. Это происходит и при использовании инструмента «Прямоугольное выделение», и при использовании инструмента «Выделение произвольной формы».
На этом прямоугольнике есть маленькие квадратики. Если Вы наведете курсор на любой квадратик, он поменяет вид на двустороннюю стрелку. В этот момент нужно нажать на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, тянуть в сторону до нужного размера.
Изменить размер рисунка
А вот для того, чтобы перенести часть рисунка в другое место листа, нужно поместить курсор внутрь прямоугольника. Стрелка станет четырехсторонней. Нажмите на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, тяните выделенную часть в нужное место.
Перенос рисунка
А для того, чтобы повернуть выделенную часть рисунка или размножить ее, нужно нажать внутри прямоугольника правой кнопкой мыши и выбрать подходящий пункт.
Изменить рисунок
Для поворота выберите пункт «Отразить/Повернуть…» (Повернуть).
Чтобы копировать часть рисунка (размножить), выберите пункт «Копировать», а затем нажмите правой кнопкой мыши в другой части листа и из появившегося списка выберите пункт «Вставить».
Когда Вы закончите работу с выделенной областью, щелкните левой кнопкой мыши по пустому месту. Выделение пропадет.
Удачи!