Как записать на диск. Запись CD дисков

programma_nero
В этом уроке мы научимся записывать файлы и папки с компьютера на пустой CD диск. Также мы поговорим о том, какие бывают диски, и чем они друг от друга отличаются.
В предыдущих урокам мы научились копировать файлы и папки. При помощи копирования можно записать файлы на компьютер, на флешку, на дискету, но не на диск. Если мы таким способом попробуем записать файлы или папки на пустой диск, то он все равно останется пустым.

Для того чтобы записать на чистый диск какую-либо информацию (музыку, фото, фильм), лучше использовать специальную программу для записи дисков. Самая популярная программа для записи – Nero. Проверьте, есть ли такая программа на Вашем компьютере. Для этого нажмите на кнопку «Пуск» и наведите на пункт «Все программы» (или пункт «Программы»). Появится список. Посмотрите, есть ли в этом списке пункт «Nero».
Программа Nero
Если такой пункт у Вас есть, это означает, что Вы являетесь счастливым обладателем программы Nero и можете при помощи этой программы записывать информацию на любые диски – и на CD, и на DVD. О том, как это сделать, можно узнать из урока «Nero Express, запись DVD дисков».
А в данном уроке мы научимся записывать на диски другим способом – без каких-либо программ для записи. Этот способ хорош тем, что он универсальный. То есть, таким образом Вы сможете записать информацию на пустой диск без дополнительных программ и настроек, практически на любом компьютере. Но, увы, у этого способа есть один серьезный недостаток – на некоторых компьютерах, а точнее на компьютерах с системой Windows XP, таким способом можно записать только на CD диск. Это означает, что по данной инструкции записать что-либо на DVD диск Вы, скорее всего, не сможете.
Для того чтобы научиться записывать и на CD диск, и на DVD диск, должна быть установлена специальная программа для записи дисков (Nero или похожая). На сайте Neumeka.ru есть два урока на эту тему — «Nero Express, запись DVD дисков» и«Бесплатная программа для записи дисков» (для тех, у кого нет программы Nero).

Какие бывают диски

Диски бывают CD и DVD. Многие люди думают, что на DVD дисках записаны только фильмы, а на CD все остальное — музыка, документы, фотографии. На самом деле, это не так. Отличаются CD и DVD диски только размером.
На DVD диск помещается в четыре, а то и в восемь раз больше информации, чем на CD диск. То есть, если на CD помещается один фильм, да и то не в очень хорошем качестве, то на DVD диск можно записать четыре фильма и даже больше. Музыку, фотографии, документы и другие файлы и папки можно записывать как на CD диск, так и на DVD.
Также диски бывают R и RW. Разница между ними в том, что на R можно записать информацию только один раз. А на RW диск можно записывать много раз. Записали, попользовались, а потом стерли и записали что-то другое.
Ну, и, ко всему прочему, диски можно условно поделить на «полные» и «пустые». То есть те, на которых уже что-то записано (фильмы, музыка и т. д.) и те, на которых ничего нет.
R/RW диски

Как записать на диск

Есть несколько способов записи на диск. В этой статье мы рассмотрим самый простой и универсальный способ.
Но для начала нужно узнать, какая версия Windows установлена на Вашем компьютере. Для этого откройте «Пуск», нажмите правой кнопкой мыши по надписи «Мой компьютер» (Компьютер) и в открывшемся списке нажмите на пункт «Свойства».
Как узнать версию установленной ОС Microsoft Windows
Откроется окошко, в котором будет написано, какая операционная система установлена на компьютере.
Версия Windows
Далее мы рассмотрим два способа записи на пустой CD диск — для Windows XP и для Windows 7 (Vista).

Запись дисков Windows XP

Инструкция

Если Вы не умеете выделять и копировать, изучите урок «Копирование файлов и папок». Эти умения Вам пригодятся и при записи на диск.
Выделите файлы и папки, которые хотите записать на пустой CD диск:
Выделение файлов и папок
Скопируйте их, то есть нажмите правую кнопку мыши на любом из выделенных файлов (папок) и в появившемся списке нажмите на пункт «Копировать».
Копирование файлов и папок
Вставьте пустой диск в дисковод.
Вставить диск в компьютер
Откройте диск на компьютере. Для этого нужно открыть «Мой компьютер»:
Мой компьютер
И в нем открыть CD/DVD дисковод:
CD/DVD дисковод
Щелкните правой кнопкой мыши по пустому месту и нажмите на пункт «Вставить».
Вставить файлы и папки на диск
Файлы и папки, которые Вы скопировали, вставятся на диск. Но это еще не означает, что они уже записаны на диск. Для того, чтобы записать эти файлы и папки на пустой диск, нужно нажать правой кнопкой мыши по пустому месту и из списка выбрать пункт «Записать файлы на компакт-диск».
Записать файлы на компакт-диск
Откроется окошко «Мастер записи компакт-дисков». Можете напечатать название для диска в поле «Имя компакт-диска», но это необязательно. Нажмите кнопку «Далее» и ждите.
Запись дисков Windows XP
Когда диск запишется (зеленая полоска заполнится и исчезнет), откроется новое окошко, в котором нужно нажать кнопку«Готово».
Даже если такое окошко не появилось, диск все равно записан.
Скорее всего, записанный диск выскочит сам из компьютера. Таким образом, компьютер нам «говорит», что запись прошла удачно, и диском уже можно пользоваться.

Как стереть диск

Напомню, что стереть с диска мы можем, только если он многоразовый. Многоразовые диски называются RW. Если на диске написано, что он R (значит, одноразовый), то стереть с него мы не сможем. Также напомню, что таким способом мы можем стереть только CD диск.

Как очистить CD диск (Windows XP)

Инструкция

Вставьте диск в дисковод.
Вставляем диск
Откройте диск на компьютере. Для этого нужно открыть «Мой компьютер»:
Мой компьютер
И в нем открыть CD/DVD дисковод:
CD/DVD дисковод
После чего нажмите правой кнопкой мыши на пустом месте (на белом поле) и из списка выберите пункт «Стереть этот CD-RW».
Откроется новое окошко. Нажмите на кнопку «Далее». Подождите, пока вся информация с диска сотрется. Когда это произойдет, появится кнопка «Готово». Нажмите на нее. Все, диск чистый, и на него можно снова что-нибудь записать.
 
 

Запись дисков Windows 7 (Vista)

Инструкция

Если Вы не умеете выделять и копировать, изучите урок «Копирование файлов и папок». Эти умения Вам пригодятся и при записи на диск.
Эта инструкция подходит для Windows 7. Если на Вашем компьютере Windows Vista, то могут быть некоторые отличия. Обращаю Ваше внимание, что компьютеры с системой Windows 7 и Windows Vista «умеют» записывать информацию как на CD диск, так и на DVD.
Выделите файлы и папки, которые хотите записать на пустой диск:
Выделение файлов, папок
Скопируйте их, то есть нажмите правую кнопку мыши на любом из выделенных файлов (папок) и в появившемся списке нажмите на пункт «Копировать».
Копирование файлов, папок
Вставьте пустой диск в дисковод.
Вставить диск в компьютер
Откройте «Компьютер» (Пуск – Компьютер).
Компьютер
Откройте CD/DVD дисковод. Для этого нажмите на него два раза левой кнопкой мыши.
CD/DVD дисковод
Появится небольшое окошко. Вам нужно выбрать тип диска, который Вы собираетесь записать. Предлагается два типа диска — «Как флеш-накопитель USB» и «С проигрывателем CD/DVD».
Тип диска
Первый вариант более удобный и современный: у Вас получится диск, очень похожий на флешку – можно будет записывать файлы и папки обычным копированием, а стирать с диска простым удалением. Но зато такие диски могут на некоторых компьютерах не открыться.
Второй же вариант – «С проигрывателем CD/DVD» — классический, то есть такой же, как в Windows XP. Он подойдет, если Вы хотите записать на диск музыку, которую планируете слушать не только на компьютере, но и на проигрывателях (например, на музыкальном центре или в машине). Такой вариант менее удобен, но зато надежнее – диск, записанный в этом режиме, откроется на любом компьютере.
Нажмите на тип диска, который Вам подходит. После чего нажмите на кнопку «Далее».
Если Вы выбрали тип Как флеш-накопитель USB, то появится предупреждение о том, что придется подождать, пока диск подготовится к записи. Кстати, бывает, ждать приходится долго – больше десяти минут. Нажмите кнопку «Да».
Подготовка диска к записи
Когда диск подготовится, окошко исчезнет, и появится новое небольшое окно, в котором компьютер Вам «предложит» открыть папку для просмотра файлов.
Открытие диска
Но даже если такого окошка не появилось, ничего страшного, просто снова откройте «Компьютер» и откройте «CD/DVD дисковод».
Откроется пустой диск. Щелкните правой кнопкой мыши по пустому месту и нажмите на пункт «Вставить».
Вставить на диск
Через какое-то время нужные Вам файлы и папки добавятся на диск. Вот и все, диск записан!
Если же Вы выбрали тип диска С проигрывателем CD/DVD, то откроется пустой диск. Щелкните правой кнопкой мыши по пустому месту и нажмите на пункт «Вставить».
Вставить на диск
Файлы и папки, которые Вы скопировали, вставятся на диск. Но это еще не означает, что они уже записаны на диск. Для того, чтобы записать эти файлы и папки на пустой диск, нужно нажать правой кнопкой мыши по пустому месту и из списка выбрать пункт «Записать на диск».
Записать на диск
Появится окошко «Запись на диск». Можете напечатать название для диска в поле «Название диска», но это необязательно. Нажмите кнопку «Далее».
Подготовка диска
Подождите, пока диск запишется.
Когда диск запишется (зеленая полоска заполнится и исчезнет), откроется новое окошко, в котором нужно нажать кнопку «Готово».
Даже если такое окошко не появилось, диск все равно записан.
Скорее всего, записанный диск выскочит сам из компьютера. Таким образом, компьютер нам «говорит», что запись прошла удачно, и диском уже можно пользоваться.

Как стереть диск Windows 7 (Vista)

Инструкция

Напомню, что стереть с диска мы можем, только если он многоразовый. Многоразовые диски называются RW. Если на диске написано, что он R (значит, одноразовый), то стереть с него мы не сможем.
Вставьте диск в дисковод и откройте его на компьютере (Пуск – Компьютер – CD/DVD дисковод).
Попробуйте удалить файл или папку с диска. Для этого нажмите правой кнопкой мышки по файлу (папке). Откроется список. Посмотрите, есть ли в этом списке пункт «Удалить». Если есть, то удаляйте информацию с диска через этот пункт.
А если же такого пункта нет, то нажмите правой кнопкой мышки по пустому месту (белому полю).
Появится список, из которого нужно выбрать пункт «Стереть диск» (или пункт с похожим названием).
Откроется новое окошко. Нажмите на кнопку «Далее». Подождите, пока вся информация с диска сотрется. Когда это произойдет, появится кнопка «Готово». Нажмите на нее. Все, диск чистый, и на него можно снова что-нибудь записать.