Файл и папка

210
Пользователю необходимо понимать значение некоторых компьютерных слов. Это нужно не только для саморазвития, но и для успешной работы. Таких слов немного и запомнить их достаточно легко. Самые главные из них — это файл и папка.
Файлы – это все значки, которые есть в компьютере. А папки – это что-то вроде ящиков для них. Отличить их друг от друга можно по цвету и по форме.

Файлы бывают любого цвета и любой формы. Например, такие:
Файлы
Папки же бывают только желтого цвета и квадратной формы. Выглядят они примерно вот так:
Папка или Папка
Иногда встречаются папки, украшенные картинками. Их не так много — всего несколько штук. А на некоторых компьютерах можно встретить папки других цветов, не желтые.

В чем разница между файлами и папками

Всю информацию, которая имеется в компьютере, принято называть файлами. То есть, песня – это файл, фотография – тоже файл, и документ – файл, и фильм, и всё-всё-всё…
А папки — это что-то вроде ящиков для файлов. Папка — это пустой ящик, в который мы можем что-нибудь положить (музыку, рисунки, документы, видео, то есть файлы).
Например, у нас в компьютере есть три фильма, четыре фотографии и пять документов. И лежат они все в одном месте. Получается, мы имеем двенадцать значков, которые на компьютерном языке называются файлами.
Мы можем для удобства разложить их по отдельным ящикам, то есть папкам, и назвать их так, чтобы было понятно. Например, папку с фильмами назвать «фильмы», папку с фотографиями — «фото», с документами – «документы».
В итоге у нас получится всего три значка. Внутри каждого из них будет определенная информация.
Например, чтобы «достать» фильмы, нужно будет открыть папку с соответствующим названием. Внутри нее будут необходимые нам файлы.
Получается, каждый вид файлов будет в своем, специально выделенном для него ящике. Конечно, когда у нас всего-то несколько файлов, то без этого можно и обойтись. Но когда файлов много, то такой «расклад» их по папкам очень удобен.
Еще раз повторю. Все, что находится в компьютере, все значки, называются файлы. Пустые ящики, в которые мы можем их положить (рассортировать), называются папки. Отличить их можно по цвету и форме. Папки — желтые и квадратные, а файлы могут быть любого цвета и любой формы.