Размер файла и папки

razmery
Каждый файл и каждая папка с файлами занимает на компьютере определенное место. То есть у всех файлов и папок есть объем, другими словами, вес или размер.
Мы привыкли к таким понятиям, как граммы и килограммы, метры и километры. В компьютере тоже есть свои единицы измерения. В них мы будем измерять файлы и папки. Другими словами, мы будем определять сколько «весит» тот или иной файл или папка. Исчисляется этот «вес» в байтах, килобайтах, мегабайтах и гигабайтах.

А сейчас прейдем к практике. Посмотрите на эту схему размеров:
Схема размеров файлов и папок
Это очень простая схема. Расшифровывается она так:
 
КБ = 1024 байта; 1 Мб = 1024 Кб; 1 Гб = 1024 Мб
А теперь более подробно:

В одном КБ (килобайте) находятся 1024 байта
В одном МБ (мегабайте) находятся 1024 КБ (килобайта)
В одном ГБ (гигабайте) находятся 1024 МБ (мегабайта)

Для чего же нам нужны размеры?! Например, для того, чтобы определить, сможем ли мы записать файл или папку на диск (дискету, флешку).
Для того чтобы мы смогли это определить, нам нужно знать, сколько информации помещается на диск (дискету, флешку). Воспользуемся схемой:

Дискета — 1,44 МБ
CD диск — 700 МБ
DVD диск — от 4 ГБ
Стандартный объем DVD диска равен 4,7 Гб. Еще бывают двусторонние DVD диски. Это означает, что запись может быть с двух сторон – и с одной, и со второй. У таких дисков объем 9,4 Гб. Также существуют двухслойные диски, но они менее распространены. У таких дисков объемы следующие: 1-сторонние 2-слойные – 8,5 Гб; 2-сторонние 2-слойные – 17,1 Гб. Но об этих дисках мы поговорим отдельно в разделе «Компьютерные секреты».
Флешки — разного размера. Современные флешки от 1 Гб и более.
 
 

Как узнать размер файла или папки

Чтобы узнать размер файла или папки с файлами, наведите на нее курсор (стрелку) и задержите на несколько секунд. Появится небольшое окошко с характеристикой файла или папки. Как видно на картинке, в этой характеристике указан размер:
Размер файлов и папок
Если при наведении на файл или папку ничего не появляется, то нажмите правую кнопку мыши на этом файле или папке. Из открывшегося списка выберите пункт «Свойства». Откроется окошко, в котором будет указан размер этого файла или папки.

 

А теперь потренируемся определять размер:

Задачка:

У нас имеется файл размером 30 Мб. Сможем ли мы записать его на дискету? Диск? Флешку размером 1 Гб?

Решение:

На дискету помещается 1,44 Мб. Наш файл 30 Мб. 1,44 Мб меньше, чем 30 Мб. Вывод: наш файл на дискету не поместится.

На CD диск помещается 700 Мб. Наш файл занимает размер 30 Мб. 700 Мб больше, чем 30 Мб. Вывод: файл поместится на CD диск.

На DVD диск помещается 4,7 Гб. Один Гигабайт равняется 1024 Мегабайт. То есть на один DVD диск помещается около 5000 Мб. А уж 5000 Мб намного больше, чем 30 Мб. Вывод: на DVD диск наш файл поместится.

Нам дана флешка размером 1 Гб. В одном Гб содержится 1024 Мб. 1024 больше, чем 30. Вывод: на флешку 1 Гб файл поместится.