Правильное выключение компьютера

knopka_vklyucheniya
Включаем компьютер мы специальной кнопкой на самом компьютере.
Кнопка включения компьютера
А вот выключать его нужно по-другому.
Закройте все файлы, папки и программы, которые открыты, и нажмите на кнопку «Пуск» внизу слева.


Пуск Windows XP или Пуск Windows 7
Откроется прямоугольное окошко.
Если на Вашем компьютере операционная система Windows XP, то внизу этого окошка будет кнопка «Выключение» (или «Выключить компьютер»). Нажмите на нее.
Выключение компьютера Windows XP
В центре экрана появится небольшое прямоугольное окно. Нас интересует кнопка «Выключение».
Выключение Windows XP
Именно на нее и нужно нажимать, чтобы правильно выключить компьютер. После того как Вы нажмете на эту кнопку, подождите несколько секунд-минуту. Экран погаснет и компьютер замолчит — это будет означать, что компьютер выключен.
Если же Ваш компьютер работает на операционной системе Windows Vista, то при нажатии на кнопку «Пуск» откроется немного другое окошко, внизу которого есть маленькая кнопка со стрелкой.
Выключение Vista
Для правильного выключения компьютера нужно нажать на эту кнопку. Появится дополнительное окошко, в котором нужно нажать пункт «Завершение работы», после чего компьютер выключится.
Выключение компьютера Windows Vista
А если же Ваш компьютер на Windows 7, то для выключения компьютера нажмите на кнопку «Пуск» и в открывшемся окошке нажмите на кнопку «Завершение работы».
Выключение Windows 7
Компьютер выключится.
Больше ничего нажимать не надо. Единственное, что можно сделать, это отключить питание — вытащить шнур из розетки или нажать кнопку на удлинителе. Но это совсем не обязательно, компьютер все равно выключен.
Выключать компьютер нужно именно так. Иначе в будущем могут возникнуть проблемы.