Операционная система Microsoft Windows

01_1
Когда мы включаем компьютер, то видим картинку и всякие значки, кнопки, окошки и прочее. Вся эта красота, которую Вы видите и используете, возможна только благодаря операционной системе. При помощи нее мы управляем компьютером, то есть делаем за ним все то, что делаем – работаем, отдыхаем, пользуемся Интернетом.
Операционная система — это самая важная программа. Без нее мы не смогли бы даже включить компьютер. То есть если бы ее не было, то при включении компьютера был бы только черный экран с разными непонятными буквами и цифрами.
Windows (Виндоуз) — это название операционной системы. Так сказать, ее марка. Как, например, марки автомобилей – Ауди, Фольксваген, БМВ и другие. Вот Windows – это одна из «марок» операционных систем компьютера.
На самом деле, таких «марок» предостаточно. Но Windows самая популярная. И установлена она практически на всех компьютерах.
Все это потому, что она очень удобная и наиболее простая. То есть благодаря ей можно максимально легко управлять компьютером. С этой задачей может справиться и школьник, и пенсионер, и учитель, и уборщица – в общем, любой человек независимо от возраста, образования и социального статуса.
Существует довольно много версий этой системы:
  • Устаревшие версии — 95, 98, 2000, Me;
  • Малораспространенные — NT, Vista, Windows 8;
  • Популярные — XP, Windows 7.
Между собой они отличаются датой выпуска. Чем старее версия операционной системы, тем больше в ней недоработок.
Сейчас самой новой версией является Windows 8. Но большинство людей пользуются другими версиями — Windows XP и Windows 7.
На самом деле, это не так важно, какая версия системы на Вашем компьютере или ноутбуке (нетбуке). Все они очень друг на друга похожи – принцип работы один и тот же. Но самой стабильной системой на данный момент является Windows 7.
 
 

Как узнать, какая операционная система установлена на компьютере

При включении компьютера (правильнее сказать, при его загрузке) обычно написано название операционной системы, которая на нем установлена.

Если такая надпись, то на Вашем компьютере установлена операционная система Windows XP:

Windows XP
А если такая – то у Вас Windows 7:
Windows 7
Ну, и такая надпись означает, что на Вашем компьютере установлена Windows 8:
Windows 8
Еще посмотреть версию операционной системы можно при помощи значка «Компьютер» (Мой компьютер). Для этого откройте «Пуск», нажмите правой кнопкой мыши по надписи «Компьютер» (Мой компьютер) и в открывшемся списке нажмите на пункт «Свойства».
Откроется окошко, в котором будет написано, какая операционная система установлена на компьютере.