Как открыть диск, дискету, флешку

nout
К современному компьютеру мы можем подключить практически любую технику и открыть практически любое устройство. К компьютеру можно подключить фотоаппарат, видеокамеру, мобильный телефон, можно слушать музыкальные диски и смотреть фильмы на DVD.
В этом уроке мы научимся открывать диск, дискету и флешку на компьютере.
Ноутбук

Если у Вас ноутбук, щелкните здесь
Для того чтобы открыть диск, дискету или флешку на компьютере, нужно сначала их вставить.
Начнем с дискеты:
Дискета
Посмотрите на системный блок:
Системный блок
Дискету мы вставляем в нижнее отверстие:
Отверстие для дискеты
На многих современных компьютерах такого отверстия нет. Все дело в том, что дискеты считаются устаревшими, и на многих компьютерах их просто невозможно открыть. Если в Вашем компьютере это устройство отсутствует, то следующий абзац можете пропустить.
Вставляем дискету по стрелке, которая на ней нарисована, до упора (пока не щелкнет). После того, как Вы вставили дискету, зайдите в «Мой компьютер». Он находится либо на Рабочем столе, то есть на экране, либо его можно открыть из кнопки «Пуск»:
Мой компьютер
Затем щелкните два раза левой кнопкой мыши по значку
«Диск 3,5» (А):
Диск 3,5 (А:)
Перед Вами откроется то, что записано на дискете (файлы и папки).
Чтобы достать дискету из компьютера, нужно для начала закрыть все файлы и папки, которые Вы открыли с дискеты. Затем нажать на маленькую кнопку под отверстием, в которое вставили дискету. Дискета должна выскочить из компьютера.
 
 
Теперь о том, как открыть CD или DVD диск:
Диск
Для дисков на компьютере есть специальная выезжающая штука на системном блоке. Называется она дисковод.
CD/DVD дисковод
Чтобы мы могли в него вставить диск, нужно чтобы дисковод «выехал» из компьютера. Для этого нажмите под ним маленькую кнопку. Когда дисковод выдвинется, положите на него Ваш диск. Это может быть диск с музыкой или фильмом. Диск нужно класть блестящей стороной вниз.
Кстати, бывают диски, у которых две стороны блестящие. Это двусторонние DVD-диски. То есть запись есть и на одной и на второй стороне.
Для того, чтобы дисковод «заехал» обратно, снова нажмите маленькую кнопку под ним.
После того, как Вы вставили диск, подождите секунд 15: диск может сам открыться на компьютере (так бывает с дисками, на которых записаны фильмы и музыка). Если этого не произошло, то откройте значок «Мой компьютер». Он находится либо на Рабочем столе, то есть на экране, либо его можно открыть из кнопки «Пуск»:
Мой компьютер
Затем щелкните два раза левой кнопкой мышки по значку «CD-дисковод» (также он может называться CD-RW, DVD, DVD-RW дисковод).
CD/DVD
Откроется то, что записано на диске.
А теперь научимся открывать флешки на компьютере. Выглядит флешка вот так:
Флешка
Для того чтобы открыть флешку на компьютере, нужно вставить ее в специальное отверстие в системном блоке:
USB
Несколько таких отверстий Вы всегда найдете с другой стороны системного блока — там, куда вставлены шнуры от компьютера. А на современных компьютерах такие отверстия для флешки есть и спереди.
После того, как Вы вставите флешку в одно из отверстий, откройте «Мой компьютер» (напомню, он находится либо в «Пуске», либо на Рабочем столе).
Мой компьютер
Там должен появиться новый значок. Например, такой:
Flash
Обычно этот значок называется «Съемный диск». Щелкните по нему два раза левой кнопкой мышки. Перед Вами должны открыться файлы и папки, которые записаны на флешке.
Перед тем как достать флешку из компьютера, нажмите на специальный значок справа внизу (рядом с часами) один раз левой кнопкой мыши.
Безопасное извлечение Запоминающее устройства
Появится сообщение «Безопасное извлечение Запоминающее устройство для USB». Щелкните по нему один раз левой кнопкой мышки. Высветится сообщение «Оборудование может быть удалено». Теперь Вы можете достать флешку из компьютера.